Конференция в Ростове-на-Дону

 
30 июня — 1 июля 2022 г. заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» Леонид Терушкин и региональный представитель Центра «Холокост» Виктория Хилькевич (г.Армавир) приняли участие в 3-ей Всероссийской научной конференции «Великая Отечественная война в истории и памяти народов юга России: события, участники, символы» и во Всероссийской научной конференции «Коллаборационизм на юге России в годы Великой Отечественной войны.»  
На первой конференции, в рамках панели «Преступления нацистов и их пособников на оккупированной территории СССР: проблемы выявления и изучения» в ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону) В.Хилькевич выступала с докладом «Дневник ростовского учителя в письмах Эренбургу — документальное свидетельство Холокоста в Змиевской балке», а Л.Терушкин участвовал в обсуждении.
На второй конференции, проводившейся в  музейном комплексе «Самбекские высоты», Леонид Терушкин выступал с докладом «Свидетельства о преступлениях нацизма в тыловой и фронтовой переписке 1941 — 1945 гг.».
Этот доклад был опубликован в сборнике материалов конференции, изданном Южным научным центром как раз к этой встрече. Во время работы конференции в Архив НПЦ были переданы оригиналы нескольких писем с фронта своим родным в г.Таганрог, фотографии и личные документы А.Семенова, пропавшего без вести в 1945 г.
Фото: Леонид Тёрушкин, Виктория Хилькевич.