Любовный роман в тени газовых камер

Новая книга доступна к покупке.

В какой-нибудь другой жизни препятствием, с которым столкнулась бы пара главных героев в этой превосходной новой книге Кэрен Бланкфельд, мог бы стать языковой и культурный барьер: он — традиционный еврей из Варшавы; она — светский графический дизайнер из Братиславы.

Но контекст все изменил, и их любовь развивалась в тени газовых камер Освенцима. Хелен «Циппи» Тихауэр и Давид Вишня влюбились друг в друга в одной из самых жутких ситуаций в истории человечества.

Книга «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад. Реальная история» основана на реальных событиях. Керен Бланкфельд провела серьезную работу, исследовав множество интервью, устных показаний, документов, опубликованных и не опубликованных мемуаров.

История читается как триллер, и в какой-то степени так оно и есть. Все разворачивается с головокружительной скоростью и читатель моментально включается эмоциями в судьбу героев.

Даже если вы прочли много книг о Холокосте, эта сможет вас удивить. Острый язык автора и опора на факты, — это создает мучительную смесь, погружающую в повествование.

А факты поражают, потому что Хелен «Циппи» Тихауэр и Давид Вишня не были обычными заключенными — оба занимали должности в аппарате Освенцима, и это по сути давало им возможность оставаться в живых. Лагерь был не просто машиной уничтожения, а целой экосистемой — пугающим, жестоким новым миром, созданным нацистами.

Хелен Тихауэр была особенной. Хладнокровная и склонная мыслить стратегически, она быстро усвоила правила жизни в лагере и поставила перед собой задачу не только выжить самой, но и помогать выживать другим. В какой степени она использовала свои связи, чтобы сохранить жизнь Давиду, — это вопрос, который преследовал его на протяжении всей жизни.

Важно отметить, что романтический элемент — это наименее интересная часть истории. Но если это побудит людей прочесть книгу — так тому и быть. Ведь сегодня, спустя столько лет после освобождения Освенцима, живые воспоминания неизбежно тускнеют, а отрицание становится все более распространено. И такие книги имеют большое значение, ведь именно они проливают свет на истории людей, которые пережили ужасающее зло и выжили, чтобы рассказать свою историю.