ЧЕТВЕРТОЕ ЗАНЯТИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ

19 марта 2024 г. состоялось четвертое занятие курсов повышения квалификации «Нацистский оккупационный режим: преступления против человечности, военные преступления, Холокост».

Курсы организованы и проводятся Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ, совместно с НПЦ «Холокост».

Тема занятия: «Формы Сопротивления. Праведники народов мира».

Слушатели обсудили формы еврейского сопротивления, доводы противников сопротивления в лагерях и гетто. Особый интерес вызвала проблема выбора — сопротивление в гетто или партизанская борьба, юденраты.

Еще на стадии подготовки к занятию развернулась активная дискуссия вокруг фильмов «Побег из Собибора» реж.Джека Голда (1987 г.), «Арифметика свободы», реж.Александра Марутяна (2010 г.), «Собибор» Константина Хабенского (2018 г.) — на предмет сохранения памяти о подвиге Александра Печерского и соотношения художественного вымысла и исторических фактов.

Одной из важнейших тем курсов «Праведники народов мира» — была посвящена вторая часть занятия. Здесь слушатели узнали о работе Комиссии по принятию решения о присвоении звания; обсудили идею и критерии присвоения звания «Праведник народов Мира», способы спасения евреев и мотивацию людей, их спасавших. Слушатели курсов обсудили, как тема Праведничества и Сопротивления представлена в школьных и вузовских учебниках по всеобщей истории и истории России.

Лекторы: Илья Альтман, профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов, сопредседатель Центра «Холокост»;

Светлана Тиханкина, к.филос.н., доцент РГГУ, руководитель образовательных программ Центра «Холокост».

Следующее занятие состоится 26 марта 2024 г.

См.также: Образовательные программы Центра «Холокост».

См.также: Первое занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.

См.также: Второе занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.

См.также: Третье занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.

См.также: Пятое занятие дистанционных курсов для педагогов РФ.