Мероприятие в Тверской области

В современном образовательном календаре школьника есть немало памятных дат, связанных с трагическими страницами мировой истории. Но одна дата, попавшая в календарь Истории в середине XX века, стоит особняком. Эта дата стала одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей разных национальностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

11 апреля 1945 года подпольный Интернациональный комитет Сопротивления, действовавший с 1943 года в концлагере Бухенвальд, отдал приказ о начале вооруженного восстания.

Постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 году, дата начала вооруженного восстания в концлагере Бухенвальд установлена, как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля в Зобинской основной образовательной школе Бежецкого района Тверской области было проведено общешкольное внеклассное мероприятие «Без срока давности», посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Организаторами мероприятия — учителем истории О.В.Дейнеко и учителем начальных классов Е.С.Гук, для школьников была подготовлена фотовыставка, рассказывающая о судьбах и творческом наследии бежечан – бывших малолетних узников фашистских концлагерей Штутгоф и Дахау, женского концлагеря Равенсбрюк — Николая Федоровича Ятченко и Валентины Ивановны Шуваловой.

В течение дня в школе работала книжная выставка «Ни давности, ни забвения…» на которой были представлены написанные Н.Ф.Ятченко книги «1000 дней ада», «Не должно повториться», В.И Шуваловой — «Пока я живу, помню…» «Собибор. Хроника восстания в лагере смерти», Марио Эскобара «Колыбельная Аушвица», издания научно – просветительного Центра «Холокост» и др. Книги вызвали неподдельный интерес и желание познакомиться с их содержанием у учеников, преподавателей и гостей школы.

Преступления, совершенные нацистами и их пособниками в концлагерях Второй Мировой войны согласно уставу Организации Объединенных Наций, уставу и приговору Нюренбергского процесса, Конвенции о неприменимости к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1966 года — не имеют срока давности.

На мероприятии присутствовало 70 человек: ученики и преподаватели школы, члены родительского комитета, представители Бежецкого краеведческого общества по изучению истории и культуры местного края.

Материал и фото предоставила учитель истории Зобинской ООШ — О.В.Дейнеко.