Урок «Это — память, противящаяся забвению…»

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
В этот день специалист МКУ «Центр «Калейдоскоп» Ольга Этс организовала для восьмиклассников МБОУ СОШ с УИОП №9 г.Кирова урок истории «Это — память, противящаяся забвению».
Школьники уже знакомы с темой Холокоста. На этом уроке они узнали, что этот День установлен в память о восстании в Бухенвальде — одном из крупнейших концентрационных лагерей на территории Германии (11 апреля 1945 года).
Затем молодые люди «побывали» в лагере смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Понять и прочувствовать ужасы пребывания людей в концлагере им помогли рассказ специалиста, просмотр презентации и короткометражного художественного фильма «Освенцим» (2020г.) Большое эмоциональное воздействие на ребят произвели и песни: «Плач Иосифа», «Холокост» Евгении Уфимской, «Недопетая песня» Марка Тайтлера.
В завершении урока молодые люди ответили на вопрос: «Зачем нужно знать об этих событиях? Зачем изучать историю Холокоста?»
Мероприятие было направлено на формирование у молодёжи культуры памяти, уважительного отношения к истории и культуре других народов, развитие неприятия тоталитарных режимов, агрессивного сознания и поведения.
В мероприятии приняли участие 28 человек. 
Ссылка на соцсети: https://vk.com/mkykaleidoskop   https://vk.com/club_istoki
Информацию, фото сообщила Ольга Этс.