«МЫ НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ПРОШЛОЕ, МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ПАМЯТЬ О НЁМ…»

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

«ХОЛОКОСТ- это только термин, цифры? Нет, это – ТРАГЕДИЯ! КАТАСТРОФА! БЕЗДНА!

Тема Холокоста в учебниках истории практически не рассматривалась. С ней меня познакомила Инна Гортолум.  В 2012 г. я вместе со своими коллегами была приглашена в Кишинёв на общереспубликанский семинар «Толерантность — Уроки Холокоста». И уже в ходе работы конференции я поняла, что должна о ней рассказать детям, коллегам.   

26 января  2013 г., при поддержке районной администрации и примара города Кагул,  мы провели районную конференцию: «Холокост: мужество помнить». 29 января 2015 г. принимала участие в Международной Конференции Высокого Уровня, посвящённой 70-летию освобождения Аушвица-Биркенау в Кишинёве.

После переезда в 2015 г. в Россию под руководством регионального руководителя Н.П.Пигалевой продолжаю работать по данной теме. Благодаря Центру «Холокост» я углубила свои знания по данной теме. Побывала на многих семинарах. Особенно запомнилось первое знакомство с такими замечательными людьми, как — А.Е.Гербер, И.А.Альтман, Ноа Сигал.

Это был 2016 г. – XVI Летняя сессия. Это были 4 дня открытий, а иногда и сильного эмоционального напряжения. А поездка в апреле 2018 г. в Израиль дала силы и желание работать, жить. Жить, чтобы знать, помнить и рассказать об этом другим…

Ежегодную городскую конференцию в Костроме, я всегда открываю словами И.А.Альтмана, которые услышала на первой встрече: «МЫ НЕ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ПРОШЛОЕ, МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА ПАМЯТЬ О НЁМ!»

Текст: Зоя Курилова, преподаватель общественных дисциплин ОГБПОУ «Костромской автотранспортный колледж».