Неделя памяти 2024 — в ЕАО

1. В Институте состоялось торжественное открытие Декады памяти жертв Холокоста.

Участниками мероприятия стали официальные лица и представители системы образования области.

Ректор Института Наталья Кузьмина отметила значимость события и важность планомерной работы, проводимой коллективом по сохранению исторической памяти.

Проникновенной была речь доцента Института, регионального координатора НПЦ «Холокост» Татьяны Файн. Она является бессменным куратором Декады памяти, организатором и модератором выставки детских рисунков «ХОЛОКОСТУ- НЕТ!».

В ходе мероприятия Татьяна Анатольевна презентовала экспозицию из 30 лучших работ учащихся автономии, представленных на региональный конкурс «Холокост: память и предупреждение». 

Ярким моментом церемонии стало выступление сотрудников Института и советников, которые в стихах выразили всю глубину и трагизм Холокоста.

Призываем вас  к активному участию в мероприятиях Декады памяти.

Подробнее на сайте.

2. Декада памяти жертв Холокоста стартовала в ЕАО:
Подробнее, ссылка 1;

Подробнее, ссылка — 2.

Cсылка — 3.

Ссылка — 4.

3. Более 400 мероприятий запланировано в ЕАО, в рамках «Недели памяти — 2024».

4. В Биробиджане провели турнир по хоккею с мячом в память о жертвах Холокоста.

5. 🕯https://t.me/bounbeao/2544?single

23 января для ребят из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних прошёл час мужества «Помнить … и не забывать» посвящённый памяти жертв Холокоста.

В начале мероприятия ребят познакомили с понятием «Холокост». С помощью тематической презентации рассказали об огромной трагедии еврейского народа – о геноциде евреев в годы Второй Мировой войны, о зверствах фашистов на оккупированных ими территориях.

В заключении мероприятия познакомились с книгой Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», в которой передается впечатление о многих реальных событиях, имевших место в истории.

Час мужества подготовлен и проведён Евменовой О.В., ведущим специалистом отдела ОКБО.

6. https://youtu.be/fRK6o_eGneo Холокост. Пямять и предупреждение. Лекция Татьяны ФАЙН
Заочная видео-лекция «Уроки Холокоста как уроки исторической памяти и патриотического воспитания» — смотреть сегодня в удобное время каждому участнику региональной команды навигаторов детства, можно использовать в практической деятельности по изучению уроков Холокоста.
В ЕАО почтили память жертв Холокоста
Мемориальное мероприятие «Холокост – великая трагедия еврейского народа» прошло на территории еврейской религиозной общины «Фрейд» в канун Международного дня памяти жертв Холокоста.По поручению губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна участие в мероприятии принял заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев.«Фашистская германия более 10 лет преследовала и уничтожала евреев просто потому, что у них такая национальность. Более 6 миллионов человек погибло в этом аду. Россия была одним из инициаторов учреждения памятного дня. Наша с вами задача нести из поколения в поколение эту память, учить своих детей, рассказывать им о том, к чему может привести фашизм, национализм. И сейчас наша страна опять доказывает всему миру, что преследование человека по национальному признаку ни к чему хорошему не приведет. Светлая память всем жертвам Холокоста», – обратился он к собравшимся.

Подробнее по ссылкеПамять жертв Холокоста почтили в ЕАО
Фоторепортаж👉 Читать подробнее на сайте…10. Обращение губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна в Международный день памяти жертв Холокоста

«Уважаемые жители Еврейской автономной области, дорогие земляки! 27 января отмечается годовщина освобождения советскими войсками в 1945 году нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). В ноябре 2005 г. этот день был официально провозглашен Международным днём памяти жертв Холокоста.Холокост – одна из самых трагических, мрачных страниц мировой истории. Преступления нацистов и их приспешников не имеют срока давности, им нет ни прощения, ни забвения. Бойцы Красной Армии остановили страшную машину фашизма в годы Великой Отечественной войны. Наш долг перед ними – сохранять межнациональный мир и согласие, проявляя уважение к представителям других народов, вероисповеданий, культур. Тогда любые попытки расколоть общество по национальному и религиозному признаку будут обречены на провал.Знание и понимание своей истории важнее всего для молодежи. Наша задача – уберечь память о тех событиях от фальсификации, передать нашим детям достоверные сведения, подлинную историю. Особая благодарность за это нашим ветеранам, которые всю свою жизнь посвятили сохранению памяти о Второй Мировой войне. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение памяти о жертвах нацизма. Для этого надо не только помнить самому, но и говорить об этом – в первую очередь с детьми. Только так мы получим право надеяться, что трагедия, подобная Холокосту, больше никогда не повторится. Светлая память всем безвинно убитым.»11. Помним❗️ Вместе сохраняем будущее❗️

🕯 Декада памяти жертв Холокоста проходит на территории Еврейской автономной области с 17 января по 7 февраля 2024 года.

Событие приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста. 27 января 1945 года войска Советской Армии освободили первый и самый большой из гитлеровских концлагерей Аушвиц (Освенцим).

🎨 В преддверии этой памятной даты сотрудники Управления Росреестра по ЕАО посетили тематическую выставку рисунков, а также прослушали лекцию об истории Холокоста от доцента Института развития образования, регионального координатора Научно-просветительского центра «Холокост» Татьяны Файн.

«Помнить о жертвах Холокоста – значит делать все, чтобы подобная трагедия не повторилась. Мы живем, чтобы помнить!», – прокомментировала руководитель регионального Управления Росреестра

Светлана Зуева.

12. Память жертв Холокоста почтили в ЕАО

Почтили память жертв Холокоста в областном центре мемориальной театральной постановкой. В ее основу лег дневник девочки-подростка Тамары Ростовской, пережившей в еврейском гетто ужасы нацистского режима.

13. Спектакль «Анна Франк. Рассказы из убежища» представила театральная студия лицея №23 Биробиджана

Премьера спектакля «Анна Франк. Рассказы из убежища» в канун дня памяти жертв Холокоста состоялась на сцене 23-го Лицея в Биробиджане. Свой дневник девочка-подросток вела из тайного укрытия, которое находилось в офисе её отца. В мансарде дома две еврейские семьи скрывались от нацистов на протяжении двух лет. У каждого — свой характер, привычки и приоритеты, но, чтобы не быть обнаруженными, им важно стать одним целым.

14. 🕯Памяти жертв Холокоста посвятили тематическую встречу с биробиджанскими школьниками специалисты областной библиотеки.
Встреча прошла в формате кинолектория «Верните память» (из цикла «Искусство на службе истории»).

🎥В основу разговора о величайшей трагедии XX столетия был положен кинообзор художественных фильмов, которые являются экранизациями художественных произведений и документальных источников о Холокосте: «Убежище. Дневник Анны Франк», «Жизнь и судьба» В. Гроссмана, «Мальчик в полосатой пижаме» Дж. Бойна, «Персидский для капо» В. Кольхаазе (фильм В. Перельмнана «Уроки фарси»), «Ковчег Шиндлера» Т.Кенилли (фильм «Список Шиндлера») и другие. За каждым кинофрагментом – трагедия целого народа, судьбы людей, которые жили, любили, мечтали, строили планы на будущее.

🎞В завершении встречи ребятам был рекомендован к просмотру еще один фильм из 10-ти отобранных для разговора  (итальянская трагикомедия «Жизнь прекрасна» 1995 г.). Участники встречи дали обещание посмотреть этот фильм…

15. Декада памяти жертв Холокоста продолжается в ЕАО.

16. Вести-Биробиджан Идишкайт. Декада-Холокост. Клуб «Мешпоха» в музее. См.подробнее…