Неделя памяти 2024 — в Новгородской области

Госорганизация
24 января в нашем музее прошла лекция на тему:
«Холокост на Северо-Западе РСФСР: палачи и жертвы».» 📢Лектор: Дмитрий Юрьевич Асташкин, кандидат исторических наук, доцент, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, старший научный сотрудник Музея обороны и блокады Ленинграда. ‼27 января 1945 года Красная Армия освободила узников лагерь смерти Аушвиц-Биркенау. Среди освободителей были и четыре новгородца. В 2005 году Генеральная ассамблея ООН постановила, что Международный день памяти жертв Холокоста будет отмечаться ежегодно именно 27 января и что недопустимо любое отрицание Холокоста — будь то полное или частичное. Ведь масштабы зла поражают. Так, на оккупированной нацистами и их союзниками территории СССР оказалось свыше 80 миллионов человек. Среди них — около 3 миллионов советских евреев. По разным оценкам, от 2,6 до 2,8 миллиона из них погибли. Это почти половина всех еврейских жертв нацизма в Европе. Именно на советской земле началось их тотальное истребление. В том числе были уничтожены и новгородские евреи — расстрелы шли в Старой Руссе, вблизи Сольцов и у Жестяной Горки… #Десятинкасвами #РВИО #Асташкин #лекции

2) С 15 января в России стартовала «Неделя памяти-2024»
МАОУ СОШ № 5 принимает участие в неделе памяти жертв Холокоста.
Используя методические материалы Центра «Холокост» , Карабанова Валентина Анатольевна в 9-11 классах провела классные часы « Холокост: память и предупреждение». Ознакомила ребят с выставкой «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение». А также познакомила обучающихся с литературой имеющейся в школе по данной теме.
Участники первичного отделения Движения Первых нашей школы приняли участие в акции «Читаем вслух…. (на основе сборников «Сохрани мои письма» ) Письма и дневники отражают в себе масштабные исторические события и личные переживания евреев и их близких на фронте, в тылу, в эвакуации, на оккупированных территориях. В этом многоликом, многогранном калейдоскопе соединились воедино Холокост, боевые действия, эвакуация, жизнь в тылу, ненависть к врагу, любовная лирика. Отдельная, уникальная категория писем — личные свидетельства очевидцев Холокоста, нашедших в себе силы и мужество написать после своего освобождения друзьям и бывшим соседям-евреям правду об участи их любимых.
Обучающиеся 11-х классов просмотрели документальный фильм 1945 года «Освенцим» , Фильм рассказывает о преступлениях немецких фашистов в концентрационном лагере смерти «Освенцим» (Аушвиц) во время Второй мировой войны. А также просмотрели видеоинтервью, которое выложено на сайте «Освободители»: Леонтий Брандт «Я видел ужасы Освенцима». На фронт Леонтий Брандт ушел в 1942 году, когда ему не исполнилось и восемнадцати, служил разведчиком. Леонтий Вениаминович — кавалер многих боевых наград. В январе 1945 года он в составе разведывательной группы вошел в лагерь Аущвиц. Увиденное там осталось самым страшным воспоминанием разведчика.
Обучающиеся 10- 11 классов совершили виртуальные экскурсии организованные учениками 10 гуманитарного класса, по историческим местам, имеющим отношение к Холокосту, местам массового уничтожения и бывшим концентрационным лагерям. Также ребята узнали о людях, которые бескорыстно, рискуя жизнью, спасали евреев в годы Холокоста, кто достоин почётного звания «Праведник народов мира». В Новгородской области этого звания удостоена Екатерина Королькова.
Для развития творческих навыков и самовыражения обучающихся Карабанова Валентина Анатольевна провела конкурсы эссе, рассказов, рисунков и плакатов. Лучшие работы были отправлены на международный конкурс «Холокост: память и предупреждение».
3)
В Батецком районе были организованы мероприятия, посвященные Неделе Холокоста.

с 18 по 26 января 2024 года проведены Уроки Памяти как в средних образовательных учреждениях МАОУ «Средняя школа п.Батецкий», МАОУ «Средняя школа д. Мойка, МАОУ «Основная школа д.Новое Овсино» и их филиалах в д.Городня, в д.Вольная Горка (5), так и  выездные мероприятия на музейно-мемориальном комплексе «Жестяная Горка» с участием школьников и педагогов учреждений: МАОУ «Средняя школа п.Батецкий», МАОУ «Основная школа д.Новое Овсино» — 316 человек, из 414 учащихся всех школ района. За организацию и проведение ответственная — Ковалева Ольга Алексеевна, заведующая туристско-информационного отдела центра «Краевед» МБУК «Батецкий МЦКиД».
С уважением,
Ковалева Ольга Алексеевна