Неделя памяти 2024 — в Республике Крым

1. Руководитель крымской автономии поучаствовал в круглом столе Дома дружбы Ленобласти.

 

2. Региональная национально-культурная автономия евреев Республики Крым присоединяется к ежегодной акции Всемирного Еврейского Конгресса, посвященной Международной недели памяти жертв Катастрофы,  представляющая собой цикл мемориальных и просветительских мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста и годовщине освобождения Красной Армией лагеря смерти «Аушвиц» (Освенцим).  

С 15 по 31 января 2024 года в России состоится ежегодная X «Неделя Памяти жертв Холокоста».  Данная неделя организована Российским еврейским конгрессом при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и центра «Холокост».

Мы в это время вспоминаем об ужасной катастрофе, постигшей еврейский народ в годы Великой Отечественной войны и о невосполнимой потере шести миллионов безвинных жертв фашизма, наших родителей, братьев и сестер, погибших в ужасах Катастрофы!

«Новые пути разговора о  геноциде еврейского населения в годы Блокады состоялись в очередной раз 24 января в Ленинградском областном Доме дружбы на круглом столе, в рамках ежегодной, X «Недели памяти жертв Холокоста».  Круглый стол был организован комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. 

  По конференц — связи к присутствующим обратился председатель Региональной национально-культурной автономии евреев Республики Крым, главный редактор газеты «ШОЛЭМ» Анатолий Гендин. Он рассказал о репрессиях в отношении евреев Крыма», О  Ванзейской конференции — совещание представителей министерств и ветвей власти нацистской Германии, состоявшееся 20 января 1942 года на озере Ванзе на вилле «Марлир» в Берлине. На Ванзейской конференции было принято решение о путях и средствах воплощения в жизнь «Окончательного решения еврейского вопроса» — программы геноцида еврейского населения Европы, для которой в настоящее время используется термин Холокост». До войны в Крыму проживали около 70 тысяч евреев. 30 тысяч евреев с большими сложностями смогли эвакуироваться, а все остальные 40 тысяч были расстреляны в противотанковых рвах, задушены, сброшены в колодцы. Вместе  с евреями были уничтожены более 6 тысяч крымчаков Крыма, цыгане, военнопленные, и все нелояльные к фашистской власти.

А 26 января 2024 года в молитвенном зале синагоги Симферополя «Нер-Томид»,  Региональная национально-культурная автономия Республики Крым в рамках X «Недели памяти жертв Холокоста»,  провела мероприятие, в котором участвовали представители Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, отдела по межнациональным отношениям Администрации города Симферополя, Крымского Медиацентра им. И.Гаспринского, национально-культурных автономий и общественных организаций Крыма. Сначала были зажжены шесть свечей по 6-ти миллионам евреев, жертв Катастрофы,   потом раввином Пинхасом была прочитана молитва «Эль мале рахамим» (Бог, исполненный милосердия), выступления наших гостей на мероприятии. Анатолий Гендин рассказал о зверствах фашистов в Крыму, в годы оккупации с демонстрацией на большом экране приказов немцев по регистрации и сбору евреев и их расстрелов… Были показаны  9 самых впечатляющих мемориалов жертвам Холокоста в различных странах мира, картины — изобразительное искусство периода Холокоста (ШОА), как форма духовного сопротивления, которые художники писали в различных лагерях, чаще всего  углями. Отдельный разговор был по защите мест массовых расстрелов в Крыму от черных гробокопателей и вандалов, которые разрывают места массовых захоронений евреев и крымчаков, в поисках сокровищ.  

Такие мероприятия необходимо  проводить, чтобы помнить трагедию еврейского народа всегда, изучать  ее уроки и прошлое, чтобы подобное никогда не повторилось в будущем.  Текст, фото: прислал Анатолий Гендин.

3. X муниципальная научно-практическая конференция учащихся и преподавателей общеобразовательных учреждений г. Симферополя «Холокост…Вечная память».