Неделя памяти 2024 — в Орловской области

1. Областная детская библиотека им. М.М.Пришвина
Час истории «Жёлтые звёзды Холокоста в лабиринтах нашей памяти»2. 22 января в рамках «Недели памяти – 2024», посвящённой жертвам Холокоста, педагогом – организатором, руководителем музея «Зеркало истории» лицея №18 г. Орла Самариной М.И. с целью актуализации знаний молодёжи о Второй мировой войне и Холокосте, опасности возрождения фашизма в современном мире, для студентов 1 курса Орловского базового медицинского колледжа в областной детской библиотеке им.М.М.Пришвина был проведён мемориальный час истории «Жёлтые звёзды Холокоста в лабиринтах нашей памяти». В ходе мероприятия студенты вспомнили такие понятия как «нацизм», «геноцид», «Холокост», «толерантность» и её основные принципы. Посмотрев видео, рассказывающее о Германии 30-х гг. прошлого века, студенты узнали о еврейских погромах, вошедших в историю под названием «Хрустальная ночь».Большим потрясением для молодых людей стали факты истребления лиц еврейской национальности в лагере смерти Аушвиц – Беркенау.

Трагедия Холокоста в Орловской области была представлена М.И. Самариной на примере семьи Левиных — Шарлот. Иллюстрацией к трагедии стал фильм выпускника лицея №18 Дмитрия Антохина «Ты никогда не узнаешь, как умерла твоя мать…».

Говоря о Холокосте, нельзя не вспомнить тех, кого по еврейской традиции называют «Праведники народов мира».

Будущие медики узнали о том, что в оккупированном гитлеровцами г. Орле в инфекционном отделении Подпольного госпиталя доктор В.И. Турбин прятал в отделении лиц еврейской национальности. Нацисты боялись подцепить заразу, и не проводили в больнице обыски. Доктору Турбину удалось спасти также и врачей — евреев и медсестёр еврейской национальности, работающих вместе с ним.

Кульминацией часа истории стало зажжение 6 свечей в память о жертвах Холокоста и минута молчания.

В заключение студенты посмотрели короткометражный фильм Константина Фама «Брут», давший возможность прочувствовать» историю Холокоста глазами собаки по кличке «Брут».

Участники мемориального часа выразили своё отношение к трагедии Холокоста, ответили на вопрос «Какой смысл заключен в уроках прошлого»?

Знание уроков Холокоста необходимо, прежде всего, для того, чтобы подобный геноцид больше никогда не повторился.

3. Музей «Зеркало истории» лицея №18 г. Орла

Музейный час «Трагедия Холокоста через призму российского кинематографа»

25 января в рамках «Недели памяти – 2024», посвящённой жертвам Холокоста, руководителем музея «Зеркало истории» лицея №18 г. Орла Самариной М.И. с целью актуализации знаний молодёжи о Второй мировой войне и Холокосте, опасности возрождения фашизма в современном мире, для лицеистов 10 Б класса был проведён музейный час «Трагедия Холокоста через призму российского кинематографа» на примере творчества кинорежиссёра Константина Фама.

Лицеисты посмотрели вторую киноновеллу «Брут» военно – исторической драмы «Свидетели».

По словам Константина Фама, его задача, как режиссёра заключалось в том, чтобы надеть на зрителя шкуру собаки и показать, насколько быстро можно промыть человеку мозги и превратить его в монстра.

События в фильме «Брут» (по рассказу Людвика Ашкенази) рассказываются «глазами собаки». Этот особенный взгляд позволяет по-другому увидеть человеческие ценности. Война, расовые законы, человеческая жестокость разлучают немецкую овчарку по кличке Брут с любимой хозяйкой.

Из питомника он в качестве сторожевого пса попадает в концлагерь, где в процессе дрессировки и психологических манипуляций из безобидного домашнего питомца превращается в собаку-убийцу. Однако одной из евреек, которую предстоит затравить овчарке, окажется его бывшая хозяйка…

«Брут» позволяет зрителю ощутить реальность происходящего и стать очевидцем трагических событий прошлого.

Посмотрев фильм, лицеисты вступили в дискуссию.

Может ли немецкая овчарка стать доброй и любящей?

Конечно, ведь хозяйка Брута именно такая Розанна (Оксана Фандера).

Можно ли добрую и любящую собаку превратить в убийцу?

Можно, ведь следующий хозяин Брута Хорст (Филипп Янковский) служит в немецком концлагере.

Ужасный финал киноновеллы оказался и предсказуемым, и неожиданным. Римский политик Марк Юний Брут является символом предательства, но овчарка Брут не предала свою настоящую хозяйку, погибшую в немецком концлагере.

Только собака в концлагерном мире людей (жертв и преступников) оказалась способной к своеобразному сопротивлению.

«Брут» — яркий фильм, рассказывающий о трагедии Холокоста, призванный напомнить миру о страшнейших последствиях национальной нетерпимости.