Неделя памяти 2024 — в Самарской области

  1. Руководитель ОО ГЕНКА «Тарбут лаАм» Марк Львович Коган рассказал о геноциде еврейского населения в Европе, а также о жизни своих родителей в местечках Холопеничи и Крупки – о том, какой трагедией обернулось скоропалительное отступление красноармейцев.
  2. С 29 по 31 января еврейская община Самары проводит образовательный семинар для подростков по теме «Холокост: нет срока давности преступления перед человечностью». В Самаре соберутся подростки сразу из трех городов: Волгограда, Ростова-на-Дону и Самары. История Холокоста для жителей Волгограда и Ростова-на-Дону схожа. В этих городах нацисты расстреляли тысячи евреев. К счастью, наш город избежал такой участи. Куйбышев, как известно, в годы войны был запасной столицей. И именно у нас начал свою работу знаменитый Еврейский Антифашистский Комитет, собравший немало средств для поддержки фронта.Стоит сказать, что прежде, чем принять участие в семинаре с 29 по 31 января, подростки из названных городов в течение трех месяцев изучали тему Холокоста. Занятия самарской группы все три месяца проводились в Историческом парке «Россия – моя история».31 января в заключительный день участники семинара, а также гости, вновь встретятся в Историческом парке.11-30 — 12-00 Приветствие участников семинара.12.00 – 12.40 Учащиеся школы № 42 ОРТ проведут экскурсию по выставке «Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение».12.40 – 13.15 Закрытие мероприятия.
  3. Выставка Центра «Холокост» открылась в Самаре.
  4. В Самаре завершился образовательный проект для подростков «Холокост: нет срока давности преступления перед человечностью». Заключительный семинар прошел в Историческом парке «Россия – моя история».
  5.  Выставка Центра «Холокост» в Самаре.