Нидерландский парламент попросили утвердить всеобъемлющий план борьбы с антисемитизмом

Парламент Нидерландов попросили одобрить комплексный план по борьбе с антисемитизмом, разработанный назначенным правительством страны координатором по борьбе с ростом ненависти к евреям.

17-страничный план был представлен в законодательный орган 6 октября министром юстиции Нидерландов Дилан Йешилгёз-Зегериус от имени Эддо Вердонера — бывшего чиновника еврейской общины, назначенного Национальным координатором по борьбе с антисемитизмом в апреле 2021 года. В обширном раунде интервью для СМИ 6 октября Вердонер предупредил, что антисемитизм среди населения Нидерландов достигает кризисного уровня, аналогичного Франции и Германии, где число антисемитских инцидентов ежегодно увеличивалось в течение последнего десятилетия. Он сослался на исследование, проведенное его офисом, которое показало, что 71% голландских евреев будут скрывать свою идентичность, например, снимая кипу, если они чувствуют, что их личная безопасность находится под угрозой.

По данным ведущей голландской еврейской правозащитной организации CIDI 2021 год стал рекордным по количеству антисемитских инцидентов: всего было зарегистрировано 183 инцидента. Голландская еврейская община оценивается в 30000-50000 человек. «Антисемитизм является благодатной почвой для правого, левого и религиозного экстремизма и, к сожалению, является повседневной частью нашего общества», — заявил Вердонер. «В результате евреи скрывают свою идентичность или извиняются за нее».

План Вердонера основан на трех элементах: мониторинг и последующие меры в связи с антисемитскими инцидентами, просвещение и профилактика, а также увековечение памяти и прославление еврейского прошлого Нидерландов. Вердонер отметил, что 12% учителей, которые проводят занятия по Холокосту, сообщили о враждебной реакции своих учеников. «Холокост унес жизни более 102000 голландских евреев. В результате остается все меньше евреев, которые могут распространять свою культуру. Незнание, к сожалению, делает нас нелюбимыми», — заметил Вердонер.

Вердонер считает, что отрицание Холокоста и пропаганда антисемитских мемов в Интернете — явление, которое стало массовым в разгар пандемии Covid-19, — должны наказываться более сурово. Он процитировал исследование более двух миллионов сообщений в социальных сетях об иудаизме в 2020 году, 11% из которых были антисемитскими по содержанию и тону. В связи с этим компании, работающие в социальных сетях, будут вынуждены указывать точную информацию о Холокосте и других еврейских проблемах в результатах поиска, и им будут грозить более строгие финансовые санкции за нарушения. «Вы должны уравновесить эти идеи, которые маргинализируют евреев, разрушают общество и открывают двери для других форм ненависти, например, против мусульман и ЛГБТК», — заявил Вердонер газете «Trouw». «Мы позволили этому зайти слишком далеко, нам нужно выступить против него. На политической арене, в школе, в Интернете. Повсюду».

Источник.