Новый фильм оживляет признания Эйхмана его собственным голосом

На фестивале документального кино в Тель-Авиве прошла премьера израильско-американского документального фильма «Исповедь дьявола: утраченные записи Адольфа Эйхмана» («The Devil’s Confession: The Lost Eichmann Tapes»). 

Многочасовое интервью Эйхмана впервые было предъявлено публике. 

Эйхман, ключевой архитектор «Окончательного решения» нацистской Германии, скрылся после войны и был похищен из Аргентины израильской разведкой в мае 1960 года, чтобы предстать перед судом в Иерусалиме. Израиль казнил высокопоставленного нацистского чиновника через повешение в 1962 году за его роль в убийстве шести миллионов евреев. За четыре года до того, как его схватили, Эйхман давал многочасовые интервью голландскому журналисту-нацисту Виллему Сассену в его доме в Аргентине. 

«Если бы мы убили 10,3 миллиона евреев, я бы с удовлетворением сказал: «Хорошо, мы уничтожили врага». «Тогда мы выполнили бы свою миссию. Но, к моему сожалению, этому не суждено было сбыться», — говорит Эйхман на аудиозаписи, которая была представлена в фильме, вероятно, имея в виду все еврейское население Европы накануне Холокоста.

По материалам телеграм-канала.