Памяти убийц евреев

Автор старейшего нью-йоркского еврейского журнала Forward, выходец из Харькова, Лев Голинкин опубликовал на его страницах интереснейшее исследование, посвященное увековечиванию памяти нацистских коллаборантов, участников Холокоста.

Этот вопрос последние годы рассматривается и горячо обсуждается, разумеется, прежде всего, в связи с прославлением Бандеры, Шухевича, многих других украинских коллаборантов, посвященные которым монументы, памятные доски, названия улиц и учреждений насчитывают сотни единиц. Горячо общественность обсуждает и увековечивание памяти нацистских преступников в Литве и Латвии.

Но как следует из исследования Голинкина, во многих странах мира, хотя и в значительно меньшем количестве, воздвигнуты такие монументы. Коллаборанты Восточной и Центральной Европы не вели скрупулезный подсчет своих жертв, как их союзники из Третьего рейха, и точное количество их подсчитать трудно. Но приблизительно, как утверждает Голинкин, только в США установлены памятники правительствам, эскадронам смерти и парамилитарным образованиям, в совокупности виновным в смерти полумиллиона евреев, поляков и боснийцев.   

Подробнее — см. в материале журналиста, религиоведа Юрия Табака, опубликованного на портале «СТМЭГИ» 29.09.21 г.