Памяти Эмиля Генриховича Зигеля…

«25 ноября, для учеников седьмых классов школы № 2 г.Лихославля (Тверская область), прошел Классный час, больше похожий на реквием. Этот час был посвящён памяти удивительного человека – гвардии полковника в отставке, музыканта, автора многих книг о Холокосте, лауреата премии «Хранитель памяти», Эмиля Генриховича Зигеля.

Ребята услышали рассказ о нелёгкой жизни этого человека. Мальчишкой ему пришлось пережить много испытаний. Родителей расстреляли в сентябре 1942 года в Минеральных водах; три брата погибли на фронтах Великой Отечественной войны: Наум – пропал без вести, Моисей – под Ленинградом, Самуил под Брянском. Только сестра Вера дожила до Победы.

Эмиля Генриховича от расстрела спасла семья одноклассницы – Бэлы Исыхановой, потом отец одноклассника Серго Метревели перевёл горными тропами в Закавказье (за 16 дней – 500 километров).

После долгого лечения от тропической лихорадки, юноша в качестве сына полка пошёл военными дорогами. Обладая феноменальным слухом, стал радистом. Так и дошёл до Берлина. Мне посчастливилось встречаться с Эмилем Генриховичем, это был человек притягивающий к себе своим обаянием, жизнелюбием. Своими впечатлениями я поделилась со своими учениками.

В конце беседы, ребята спели одну из любимых песен Марка Бернеса, которому аккомпанировал Эмиль Зигель в январе 1944 года, будучи курсантом школы радистов.

Рассказ об этом прекрасном человеке хочется завершить напутствием Э.Г.Зигеля, с которым он обратился к молодёжи,  на митинге по случаю открытия памятника на месте расстрела евреев: «Моих родителей зверски убили нацисты, а меня спасли добрые люди: грузины, армяне, русские. Низкий поклон им. Я воевал и закончил войну на развалинах Берлина. В эти дни я, старый еврей, которому уже за 90, прилетел сюда за 1000 вёрст, чтобы своими глазами, видеть, как люди умеют беречь память. Открытие мемориалов – это добрый знак, он подаёт надежду, что страшные события прошлого больше не повторятся. Дети, мальчики, девочки! От вас зависит будущее Северного Кавказа и России. Заклинаю вас, берегите мир!»»

Автор текста и фото: учитель истории школы №2 г.Лихославля, Тверской области, С.В.Зверева.