«Праведники народов мира в Республике Крым»

В Симферополе прошла презентация книги «Праведники народов мира в Республике Крым». В ней рассказывается о 68 личностях, получивших это почетное звание.

– «Собирая материал для книги, я хотел, чтобы про Праведников народов мира узнали все. Это незаслуженно забытые герои, которые в годы Великой Отечественной войны, рискуя собственной жизнью и жизнью своих близких, спасали евреев от неминуемой гибели. И в эти суровые, голодные годы, укрывали евреев в своих домах, в погребах, на чердаках, в специально вырытых убежищах и делились с ними едой, которой часто не хватало для своей семьи и последней одеждой. Это были люди всех национальностей, часто соседи, а порой совсем незнакомые, но милосердные, добрые и заботливые спасители человеческих душ», – говорит автор-составитель издания, председатель региональной национально-культурной автономии евреев РК А.И.Гендин.

Презентация книги, вышедшей при поддержке Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым, состоялась 9 ноября в большом зале Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я.Франко.

Читать далее…