Представители администрации Байдена встретились с еврейскими лидерами, чтобы обсудить как бороться с растущим антисемитизмом

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена 7 декабря организовали круглый стол по антисемитизму, описав «растущую волну антисемитизма» и сравнив атмосферу в Соединенных Штатах с атмосферой в Европе, где еврейские б-гослужения проводятся под замком.

«Прямо сейчас наша страна столкнулась с эпидемией ненависти», — заявил второй джентльмен-еврей Дуглас Эмхофф, созвавший и председательствовавший на 90-минутном заседании. Еврейские лидеры, представленные на встрече, были впечатлены тем, насколько всеобъемлющей была встреча, заявив, что она выходит за рамки угрозы сторонников превосходства белой расы, на которой администрация Байдена сосредоточилась в прошлом, и касается других источников, среди которых нападения на ортодоксальных евреев и студентов-евреев в кампусах.

Встреча в Эйзенхауэр-билдинге, примыкающем к Белому дому, проходит вслед за несколькими неделями антисемитских выпадов репера Канье Уэстом, которого теперь зовут Йе, и ужином в резиденции бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, который посетили Уэст и отрицатель Холокоста Ник Фуэнтес. Обсуждение также последовало за тревожным всплеском антисемитских оскорблений в «Твиттере» и на других платформах. «По моему опыту, нет ничего более ужасного, чем то, что мы наблюдаем сегодня», — заявила главный советник президента Джо Байдена по внутренней политике Сьюзан Райс, которая рассказала, что росла в густо населенном евреями районе Вашингтона. По словам Райс, десять лет назад, когда она защищала Израиль от его многочисленных врагов в качестве посла США в Организации Объединенных Наций, она не представляла себе угрозы для евреев внутри страны. Теперь она говорит, что слышит антисемитские высказывания от избранных должностных лиц, общественных деятелей и артистов, называя это «невероятной приливной волной».

Представитель Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Липштадт, заявила, что у нее больше нет такой роскоши, как у ее предшественников, которые выезжали за границу для оценки антисемитизма в зарубежных странах. Теперь, по ее словам, она должна относиться к проблеме не только как к внешней, но и как к внутренней. «Я не могу поехать в эти страны и сказать: «У вас проблемы», — заметила она. «Теперь я должна сказать: «У нас серьезная проблема». По ее словам, после многочисленных нападений на синагоги в США в последние годы еврейские места отправления культа становятся более заметно укрепленными, чем в те годы, когда безопасность, если она и существовала, была ненавязчивой, а синагоги радушными. «На протяжении десятилетий, когда мы путешествовали по Европе, мы идентифицировали синагоги по жандармам», — рассказала она. «Теперь мы видим полицейские машины, теперь мы запираем двери в Соединенных Штатах».

См.далее…