Премия «Аврора» борется с вирусом беспамятства

Члены Отборочного комитета и учредители премии «Аврора». Фото: auroraprize.com

Публикация в «Новой Газете» от 31.10.21 рассказывает про премию «Аврора», названную в «честь звезды, восходящей перед рассветом, и в память Авроры Мардиганян, женщины, которая выжила в геноцид.»

В премии этой много примечательного. По размеру она близка к Нобелевской премии мира: Нобелевка — $1,2 млн, «Аврора» — $1 млн. За шесть лет в нее были вовлечены 27 стран, и появляются новые участники. В отборочную комиссию премии входят лауреаты Нобелевской премии, бывшие президенты и государственные деятели разных стран, известные филантропы, журналисты, писатели, врачи, артисты, правозащитники, ученые… Возглавляет комиссию «Авроры» врач и настоящий английский лорд Ара Дарзи, его почетные сопредседатели сегодня — всемирно известный правозащитник Бенджамин Ференц и оскароносный актер Джордж Клуни. А первым сопредседателем был Эли Визель (1928–2016) — американский еврейский писатель, переживший холокост, узник Бухенвальда и Освенцима. И все эти люди, от чьих имен и дел кружится голова, реально работают, а не просто числятся в комиссии, приезжают на церемонии вручения премий, участвуют в дискуссиях…

И еще интересный факт: премию придумали и создали армяне, в память о жертвах геноцида и их спасителях, но сделали ее не национальной, а глобальной, не разовой, а ежегодной. И кстати, пока среди призеров премии не было армян. Среди ее номинантов и лауреатов люди из Бурунди и Руанды, Ирана и Йемена, Бразилии и США, Сомали и Пакистана, Ирака и Афганистана, а в огромное сообщество «Авроры» входят борцы за права и жизнь людей, такие как, например, правозащитник Оюб Титиев из Чечни или создатель «Врачей без границ» Бернар Кушнер из Франции.

Далее…