Призёр научного конкурса Центра «Холокост» получила Грант главы Чебаркульского района Челябинской области

Яна Кайтмазова, ученица 11 класса школы села Травники Чебаркульского района Челябинской области получила Грант главы Чебаркульского муниципального района Челябинской области для поддержки одарённых и перспективных детей. 

Яна с 2017 года принимает участие в международном конкурсе исследовательских и творческих работ «Холокост: память и предупреждение» (ранее «Память о Холокосте — путь к толерантности»), работая с местным, краеведческим материалом. Её работы посвящены исследованию боевого пути участников Великой Отечественной войны земляков -южноуральцев.

Как победитель регионального этапа конкурса Яна трижды принимала участие в работе международных конференций студентов и школьников «Холокост: память и предупреждение» в Москве. Работа «Он освобождал Аушвиц…», представленная на Международной конференции в 2018 году, была посвящена изучению боевого пути чебаркульца Николая Парфёнова, в ней ученице удалось доказать, что её земляк принимал участие в освобождении нацистского лагеря.

В другой работе, «Освобождение Явожно в биографии южноуральца В. А. Ширшова» (2020), Яной Кайтмазовой было представлено изучение боевого пути южноуральца из города Троицка Челябинской области, сержанта Красной Армии Виктора Ширшова, получившего медаль «За отвагу» при освобождении филиала лагеря Аушвиц. 

С исследовательской работой «Одной дорогой через Аушвиц» ученица заняла II место среди 20 финалистов, принявших участие в XX Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение» в январе 2021 года. Яне Кайтмазовой удалось собрать и изучить информацию о жителе Архангельской области лешуконце Андрее Николаевиче Багрецове, запечатлённом на военной фотографии чебаркульца Николая Ивановича Парфёнова, сопоставить боевые пути А. Н. Багрецова и Н. И. Парфёнова, доказать, что ветеран Великой Отечественной войны из Архангельской области А. Н. Багрецов, как и Н. И. Парфёнов, принимал участие в освобождении Аушвица.

Материал о южноуральце – освободителе Аушвица Н. И. Парфёнове был опубликован в сборнике работ школьников и студентов о Холокосте — Мы не можем молчать: Школьники и студенты о Холокосте. Выпуск 15. Другие работы были представлены для дальнейшей публикации в изданиях Центра «Холокост» и на сайте «Освободители Аушвица».

Благодаря деятельности Яны Кайтмазовой и её научного руководителя Анетты Филипповой при поддержке Центра «Холокост», жительница Челябинска Муза Александровна Чазова в конце 2020 года, обратившаяся в Красный Крест смогла доказать, что пострадала от нацистов в годы Великой Отечественной войны. Ей было возвращено её настоящее имя — Хая-Мера Данович.
 
От всей души поздравляем Яну и её научного руководителя Анетту Филиппову, учителя русского языка и литературы, участницу стажировки в Яд Вашем (Иерусалим).