Семинар в рамках спецкурса «Краснодарский край: без срока давности»

16 декабря 2022 года в НЧОУ ВО АЛСИ состоялся семинар в рамках спецкурса «Краснодарский край: без срока давности», на котором были представлены доклады о братских захоронениях мирных жителей, мемориалах и памятниках на территории Краснодарского края.
Участники студенческого научного сообщества рассказали о собранных материалах из работы музеев. Студент 1 курса Фетисов Никита представил доклад о периоде оккупации Усть-Лабинского района, рассказал о захоронении мирных жителей в г.Усть-Лабинске, на котором установлен памятник с надписью: «Братская могила 370 мирных жителей и пионера-героя М. Пинкензона, расстрелянных фашистскими оккупантами,1942г.» Докладчик рассказал о подвиге юного скрипача Абрама Пинкензона, который стал широко известен, о нем написано в книгах, по мотивам подвига юного героя был снят мультфильм «Скрипка пионера». Доклад студентки 1 курса Шеховцовой Елизаветы о трагедии в Михизеевой Поляне и о захоронении мирных жителей в станице Махошевской Мостовского района был очень эмоциональным.
Всего по официальным данным, погибшими в Михизеевой Поляне значатся 207 человек, среди которых 115 детей. Это был рабочий поселок лесорубов с населением более 200 человек, в настоящее время не существует, так как после расстрела жителей поселок был сожжен. В настоящее время на месте поселка Михизеева Поляна находится мемориальный комплекс под открытым небом.
Преподаватель Хилькевич В.В. познакомила студентов с возможностями работы с архивными документами Федерального архивного проекта: «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»
По предложению студентов, были исследованы архивные документы по Курганинскому району. В рамках семинара, была продемонстрирована светокопия письма Эренбургу И.Г. за 1943 год (архив «Яд Вашем») эвакуированной из Одессы на Кубань в 1942 году Рабинович Рахили Яковлевны. Автор письма рассказала о своей жизни на оккупированной территории Кубани в 1942 году, когда она избежала расстрела и была вынуждена скрываться, оставив свою маленькую дочь Марину на воспитание на 7 месяцев у совершенно чужих людей в станице. Сведения о Рабинович и ее дочери Марине Николаевне содержатся в списках, эвакуированных в станицу Красноармейскую.
Несмотря на то, что в письме не сообщаются данные людей, которые помогли этой еврейской семье в тяжелые времена, работа с архивными документами будет продолжена, были намечены перспективные направления работы.