Урок памяти «У каждого человека есть имя»

Для студентов I курса Волго-Вятского колледжа информатики, финансов, права, управления 8 апреля, в день Йом а-Шоа, был организован урок памяти «У каждого человека есть имя».

В ходе урока ребята познакомились с судьбами людей, переживших Холокост. Узнали подлинную историю девочки в красном пальто, которая выжила в Краковском гетто — это Рома Лигоцка (образ девочки в красном врезался в память миллионам зрителей картины Стивена Спилберга «Список Шиндлера»). Интерес вызвала и судьба её двоюродного брата — польско-французского кинорежиссёра, сценариста, кинопродюсера и актёра Романа Полански, создателя фильма «Пианист». Многих потрясла история сэра Николаса Джорджа Уинтона — британского филантропа, который накануне Второй мировой войны организовал спасение 669 детей в возрасте от 2 до 17 лет из оккупированной немцами Чехословакии.

Затем молодые люди совершили виртуальную экскурсию в Яд Вашем — израильский национальный мемориал Холокоста и героизма, который находится в Иерусалиме. В заключение урока памяти ребята написали небольшие эссе. Им было предложено завершить предложение: «Самым важным для меня сегодня на уроке стало…», «Я узнал, что…», «Сегодня я испытал(-а) чувства…», «Мне хотелось узнать подробнее о…»

Важно осознавать, что Холокост — это часть истории нашей страны. Это трагедия не только еврейского народа, по своим масштабам она давно вышла за национальные рамки. С каждым годом память о жертвах Холокоста всё больше становится частью российской национальной памяти. Мы предлагаем и вам совершить виртуальную экскурсию в Яд Вашем.

Текст и фотографии: Ольга Лучинина Ольга, учитель истории, обществознания и экономики Волго-Вятского колледжа информатики, финансов, права, управления.