Цикл мероприятий ко Дню памяти жертв Холокоста пройдет в ЕАО

17 января 2023 года во всех образовательных организациях автономии, на всей территории Еврейской автономной области начинается мемориальная акция просветительских, образовательных событий, посвящённая Памяти жертв Холокоста «Помним! Вместе сохраняем будущее!». Декада Памяти жертв Холокоста на территории Еврейской автономной области проходит с 17 января по 3 февраля 2023 года (12+), сообщила корр. РИА Биробиджан — региональный координатор НПЦ «Холокост» в ЕАО Татьяна Файн.

«Мы благодарим всех жителей автономии, педагогов, школьников и молодёжь, ветеранов за участие в «Декаде памяти» в прошлом году. Благодаря Вашему участию, «Декада памяти» получила совершенно новый уровень и масштаб проведения — в автономии в сфере образования и культуры было проведено 1000 (одна тысяча) воспитательно-образовательных событий! Главная задача Декады памяти– просвещение и информирование самой широкой аудитории об истории Холокоста в целях предотвращения подобной трагедии в будущем. Только действуя слаженно вместе, общими усилиями, мы сможем решить эту задачу. Сфера образования, наши образовательные организации и педагогические работники, обучающиеся и их родители принимают активное участие в мемориализации жертв Холокоста.

ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Еврейской автономной области» рекомендует наряду с традиционными формами работы, максимально использовать прилагаемые онлайн-ресурсы при дистанционном взаимодействии с обучающимися и родителями. Это могут быть флэшмобы и квесты «Не допустим новый Холокост!»; онлайн-челлендж «Свеча памяти жертвам Холокоста», онлайн конференции, дискуссии, обзоры «Помним и вместе сохраним будущее» и многое другое.

Помним, что 27 января — Международный день Памяти жертв Холокоста входит в перечень обязательных воспитательно-образовательных событий и в предстоящем 2023 году совпадает с 80-летием снятия Ленинградской блокады, а 02 февраля 2023 вся страна будет отмечать одно из важнейших событий в истории России – 80-летие Победы в Сталинградской битве.

Институт и Педассоциация рекомендуют при подготовке и проведении декады Памяти учитывать эти важнейшие события из нашей истории, которые необходимо знать и помнить…А без памяти нас просто нет…» — говорится в сообщении.

Прилагаемые ссылки являются важным информационно-методическим ресурсом, которые помогут при изучении уроков Холокоста и при проведении Декады памяти жертвам Холокоста.

См.далее…