Спектакли, семинар и выставка — «Неделя памяти» продолжается в Екатеринбурге

В Екатеринбурге началась Неделя памяти жертв Холокоста — 2020. С 20 января по 2 февраля на разных площадках города проходят различные образовательные и культурные мероприятия, приуроченные к 27 января — Международному дню памяти жертв Холокоста и 75-й годовщине освобождения Красной Армией концентрационного лагеря и лагеря смерти Аушвиц.

В муниципальном театре балета «Щелкунчик» 22 января прошёл показ спектакля «Мальчик в полосатой пижаме», подготовленный театральной студией «Фейерверк» Школы № 167. Спектакль посмотрели участники войны и бывшие узники лагерей, а также учащиеся и педагоги школ Екатеринбурга.

23 января в стенах Школы № 167 состоялся городской семинар «По велению сердца». В семинаре приняли участие заместители директоров школ по воспитательной работе, учителя мировой художественной культуры, истории и обществознания, русского языка и литературы. Следует отметить, что Школа №167 на протяжении нескольких лет является городским опорным центром и членом клуба ЮНЕСКО по теме «Толерантность — путь к миру». В рамках этой темы педагоги школы под руководством директора Эльвиры Бабич уже двенадцать лет успешно реализуют общешкольную программу «Школа — территория толерантности». За время реализации данной программы педагогическим коллективом школы был накоплен большой методический опыт организации и проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти жертв Холокоста.

Семинар «По велению сердца» начался с приветственного слова директора Школы № 167, регионального представителя Научно-просветительного центра «Холокост» Эльвиры Бабич. Директор поприветствовала всех участников, а также обозначила задачи семинара. Главная задача — поделиться своими знаниями и перенять опыт других организаций.

С приветственным словом также выступила главный специалист Департамента образования Администрации Екатеринбурга Юлия Богаткина. Юлия Валерьевна высказала мнение о необходимости проведения подобных мероприятий и поблагодарила школу за плодотворную работу в изучении темы Холокоста, успешную реализацию тематических образовательных программ.

Эльвира Бабич представила мультимедийную презентацию «Дни памяти жертв Холокоста (из опыта работы МАОУ СОШ № 167)», в которой рассказала об участии школы в мероприятиях, приуроченных к 27 января. По словам Эльвиры Александровны, задача школы — не только показать ребёнку реальную картину исторических событий, но и сделать это так, чтобы пробудить в нём чувство сострадания, дабы к ребёнку пришло желание в будущем сделать всё возможное, чтобы страшные события прошлого не повторились.

После вступительной части участники семинара отправились на мастер-классы, организованные педагогами Школы № 167.

На мастер-классе учителя мировой художественной культуры Елены Филипповой участники семинара познакомились с возможностями кинематографа при проведении мероприятий, посвящённых теме Холокоста. Елена Альбертовна рассказала о своём опыте преподавания такой непростой темы, как Холокост, познакомила гостей школы с возможностями мультимедиа, которые стоит использовать в работе с данной темой, а также представила примеры школьных проектов о Холокосте.

Библиотекарь школы Виктория Архипова провела мастер-класс по работе с литературными произведениями, посвящёнными трагедии Холокоста. Так, например, в перечень книг вошли повести Анники Тор «Остров в море» и «Пруд белых лилий». Вся художественная литература, представленная на мастер-классе, вызвала интерес у участников семинара. Также Виктория Александровна познакомила гостей с необычным проектом, выполненным ученицей 4 класса Школы № 167, — лэпбуком (интерактивной тематической папкой), составленным по мотивам дневниковых записей детей, переживших пребывание в концлагере.

Учащиеся 9-х и 10-х классов Школы № 167 под руководством учителей истории и обществознания Елены Шипиловой и Юлии Акуловой провели для участников семинара экскурсию по выставке «По велению сердца», давшей название всему семинару. Выставка посвящена Праведникам, спасавшим евреев в годы оккупации.

Завершился семинар показом отрывка спектакля «Мальчик в полосатой пижаме» школьного театрального коллектива «Фейерверк» под руководством Татьяны Костыревой. Актёрское мастерство юных артистов вызвало бурю эмоций у гостей семинара. «Игра детей в спектакле просто потрясает! Нет слов…», — поделился мнением один из участников мероприятия. Уже в этом месяце «Фейерверк» со спектаклем «Мальчик в полосатой пижаме» отправится в Нижний Тагил, Самару и Казань.

Неделя памяти жертв Холокоста в Екатеринбурге продолжается. Впереди ещё много важного и полезного. А 14 февраля на сцене екатеринбургского ТЮЗа пройдёт награждение лауреатов городского конкурса «Праведники народов мира», организованного Средней школой № 167 и Екатеринбургским еврейским культурным центром «Менора».

Новость на портале Екатеринбург.рф