В штаб-квартире ООН пройдет новая выставка-инсталляция, посвященная миллионам жертв Холокоста

Всемирный центр памяти жертв Холокоста в Иерусалиме «Яд Вашем» и Постоянное представительство Израиля при Организации Объединенных Наций в этом месяце откроют новую инсталляцию в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, посвященную памяти миллионов людей, погибших во время Холокоста.

«Книга имен жертв Холокоста», разработанная «Яд Вашем», включает в алфавитном порядке имена 4800000 жертв Холокоста, даты их рождения, родные города, а также обстоятельства и места их смерти, если эта информация известна. Имена на выставке взяты из Центральной базы данных «Яд Вашем» по именам жертв Шоа и из собрания Центра страниц свидетельских показаний, а также из других списков, составленных во время и после Холокоста, которые собирались и анализировались экспертами «Яд Вашема» на протяжении многих лет.

«Полоса света проходит по всей длине Книги Имен, освещая память о еврейских мужчинах, женщинах, детях, убитых во время Холокоста, чтобы все помнили», — говорится в пресс-релизе «Яд Вашем» о новой инсталляции. «В конце Книги Имен есть пустые страницы, символизирующие более миллиона человек, до сих пор остающихся безымянными». Выставка откроется в штаб-квартире ООН 26 января, за день до Международного дня памяти жертв Холокоста.

См.далее…