МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА С.О.ШМИДТУ

С.О.Шмидт.

11 сентября 2022 года в 12:00, в рамках мероприятий по празднованию Дня города, состоится торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся отечественному историку, академику Российской Академии Образования, Председателю Археографической комиссии РАН  Сигурду Оттовичу Шмидту (1922-2013).

Она будет установлена на здании Историко-архивного института РГГУ (ул. Никольская, д.15), в котором Сигурд Оттович преподавал с 1949 года,  более 50 лет возглавляя ставший легендарным студенческий кружок источниковедения истории СССР.

С.О.Шмидт, по приглашению М.Я.Гефтера, входил в Научный Совет Центра «Холокост». Историко-Архивный институт окончили несколько сотрудников нашего Центра.

Бывший кружковец Илья Альтман в сентябре прошлого года обратился к ректору РГГУ А.Б.Безбородову с предложением увековечить память Сигурда Оттовича, установив мемориальную доску на доме в Кривоарбатском переулке, где ученый  родился и прожил всю жизнь. Идея установки мемориальной доски была поддержана руководством РГГУ, а по инициативе и поддержке Российского исторического общества было принято решение установить ее на нашей альма-матер в самом центре Москвы. Именно в этом здании также размещается Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ.

См.также: К 100-ЛЕТИЮ С.О.ШМИДТА.