«ОН СРАЖАЛСЯ НА ПОЛЕ БОЯ – ОНА КОВАЛА ПОБЕДУ В ТЫЛУ…»

«Хочу рассказать нашему читателю о семье Цельник, которая в дни ВМВ участвовала в разгроме фашизма. Яков — сражался на поле боя, Голда ковала  победу в тылу – в Узбекистане в колхозе имени Будённого.
Яков родился в 1924г в Бессарабии, в городе Кишинёве, в семье ремесленника. Отец Якова Исаак был мастером – золотые руки по изготовлению модельной обуви. В  1940г Бессарабия вошла в состав Советского Союза.
В 1941г  фашистская Германия напала на Советский Союз – началась Отечественная война.
В апреле 1942г Яков был призван в ряды Красной  армии. Вместе с  другими  бойцами  советских республик  участвовал в составе 1-го Белорусского фронта в оборонительных боях под Бобруйском, проявляя смелость и воинскую отвагу. Вот один из  боевых эпизодов. Прибывшая войсковая часть, в которой Яков проходил службу, только — только заняла боевую позицию, вдруг из-за леса показалась большая колонна вражеских автомашин с пехотинцами и пушками на прицепе. Успевшие подойти артиллеристы открыли огонь по вражеской колонне. Командир роты отдал приказ пулемётчикам – открыть  кинжальный огонь, не дать возможность вражеской пехоте развернуться в боевой порядок.
Яков со своим пулемётным расчётом методичным прицельным огнём отсекал вражескую пехоту, уничтожая ее. На передовой линии огня командир пулемётного расчёта младший сержант Яков Цельник видел ненавистного врага через прицел своего пулемёта. Он, воин- еврей думал только о том, как можно больше уничтожить фашистов, которые уничтожали еврейский народ в лагерях смерти. ОН, своим  еврейским сердцем, понимал, что его взгляд из  солдатской траншеи — самый острый, сам младший сержант Яков,  как комок нервов – и  не может  передать  словами  своему  боевому расчёту, но всегда говорил им, что в его душе много злости к тем,  кто находится во вражеских окопах и направляет свое оружие, на уничтожение нашего народа.»