«Равнодушных к этой трагедии не было…»

На фото: стажировка в Берлине, в Доме-Музее Ванзейской конференции(2014 г.) Надежда Пигалева, Юлия Першина, Борис Хавкин.

Продолжаем серию публикаций к юбилею Центра «Холокост».

В нашем разделе «Новости Центра» Вы сможете прочитать предыдущие материалы от наших коллег, партнеров, друзей, соратников…

«Мое знакомство с НПЦ «Холокост» состоялось в 2010 г., после яркого выступления Татьяны Пасман на курсах повышения квалификации для методистов России в Москве. В 2011 г. в Киров на семинар приехали Татьяна Маныкина и Елена Снисаренко. Они познакомили учителей истории региона с особенностями преподавания темы.

Затем, благодаря Илье Александровичу Альтману, были семинары в Москве, Подмосковье, поездка в Яд Вашем, Международный Форум во Владикавказе, стажировки в Берлине, Париже и Вильнюсе. Постепенно пришло понимание, что именно Холокост является уникальным примером геноцида, попыткой уничтожения еврейского народа только по принципу национальной принадлежности.
В настоящее время я являюсь автором 35 методических публикаций по преподаванию темы Холокоста, в т.ч. опубликованных в журналах «Преподавание истории в школе» и «Преподавание истории и обществознания в школе», 3-х учебно-методических пособий. Благодаря этой непростой теме сложились дружеские отношения, сотрудничество с Челябинском (Вячеслав Кузнецов), Курганом (Наталья Останина), Саратовом (Сергей Геращенко, Ирина Каменчук), Костромой (Надежда Пигалева) и др. И не случайно в январе 2022 г. в Неделе памяти жертв Холокоста в Кировской области приняли участие 156 образовательных организаций региона, равнодушных к этой трагедии не было.»
Автор текста и фото: Юлия Першина, Кировская область.