Семинар по подготовке к «Неделе памяти»

С 6 по 8 декабря в Москве и Подмосковье проходил семинар для московских педагогов, работников архивов и музеев «Содержание и формы проведения мемориальных мероприятий 27 января в Международный день памяти жертв Холокоста и 75-й годовщины освобождения Аушвица войсками Красной Армии», организованный Научно-просветительным центром «Холокост» и Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов РГГУ — при поддержке Российского еврейского конгресса, Фонда «Генезис» и Музея Победы. В семинаре приняли участие более 70 человек из Москвы и 14 регионов РФ.

Первый день семинара прошел на базе Музея Победы на Поклонной горе. На открытии с приветствиями выступили заместитель директора музея Фёдор Смуглин и Елена Омельченко, кандидат исторических наук, заместитель директора ИСГО МПГУ по научной работе, член Президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

Илья Альтман выступает в Музее Победы

Содержательная часть семинара началась с лекции сопредседателя Центра «Холокост», профессора РГГУ Ильи Альтмана о роли Красной Армии в освобождении евреев Европы и с презентации передвижной историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» (ранее эта презентация была впервые представлена в офисе Россотрудничества, в скором времени она будет доступна на нашем сайте).

Тема освобождения была продолжена выступлением Майи Добычиной, начальника управления архивов Калужской области, рассказавшей о выставках и публикациях архивных документов по Калужскому гетто и о мемориализации событий нацистской оккупации Калуги в 1941 году. Отметим, что Калужское гетто — самое первое освобождённое гетто в годы Второй мировой войны.

Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методики преподавания истории исторического факультета МПГУ Евгений Вяземский дал методические рекомендации по организации и проведению тематических мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста.

Светлана Тиханкина

Выступление Светланы Тиханкиной, кандидата философских наук, руководителя образовательных программ Центра «Холокост» было посвящено проведению мемориальных мероприятий в Международный день памяти жертв Холокоста на основе выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». В заключение первого дня Леонид Тёрушкин, заведующий Архивным отделом Центра «Холокост» представил документы архива Центра об освободителях нацистских лагерей и гетто.

Лекция Ильи Альтмана

Семинар, стартовавший в московском Музее Победы, продолжился в Подмосковье. Второй день начался с презентации программ Центра «Холокост», которую провела координатор международных и научных программ Мария Гилева. Илья Альтман прочел лекцию об основных событиях истории Холокоста, сконцентрировавшись на наиболее дискуссионных проблемах и трудностях преподавания этой темы. Сергей Курасов, кандидат исторических наук, учитель истории Школы № 15 города Владимира представил свой опыт использования художественного и документального кино при проведении мероприятий в Международный день памяти жертв Холокоста. Екатерина Деревянко, кандидат исторических наук, архивист из Брянска, презентовала выставку «Дорогами памяти», посвященную истории Холокоста на Брянщине, и возможности ее использования в образовательном процессе.

Презентация результатов работы в группах

Затем состоялось практическое занятие «Разработка сценария мемориального мероприятия, посвященного Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению Аушвица». Участники, разделенные на пять групп, выполняли разные задания и по результатам работы представили различные сценарии проведения памятных мероприятий: от мини-спектакля до тематического классного часа. На круглом столе под руководством Ильи Альтмана и Светланы Тиханкиной они обсудили опыт и проблемы организации и проведения мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста и освобождению Аушвица. На круглом столе выступили Оксана Сербина, заведующая центром культурных программ Таганрогской городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова, представившая опыт проведения мемориальных вечеров для педагогов, молодежи и общественности Таганрога на базе библиотеки, и Наталья Голик, директор Унечского краеведческого музея (Брянская область), рассказавшая о деятельности музея по сохранению памяти о Холокосте. День завершился просмотром и обсуждением фильма «Туфельки» Константина Фама (2012).

В заключительный день семинара прошло практическое занятие в группах, на котором шла речь об образовательных и исследовательских возможностях использования выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Занятие которое провели Илья Альтман, Светлана Тиханкина, Мария Гилева при участии региональных представителей Центра «Холокост».

Семинар завершился общим обменом впечатлений, обсуждением наиболее интересных и эффективных преподавательских форм, использованных в семинаре, а также вручением сертификатов участникам.

Участники семинара

«Хочу сказать большое спасибо организаторам семинара за возможность получить теоретические знания и практические навыки по организации мероприятий, приуроченных к 75-й годовщине освобождения Аушвица! Доброжелательная атмосфера и чёткое следование регламенту позволили максимально эффективно использовать время для обмена опытом и получения новой информации». Елена Фогель, Таганрог (Ростовская область).

«Спасибо большое организаторам семинара за редкую возможность сменить обстановку и побывать в обществе умных и увлечённых людей. Программа была очень насыщенная, регламент максимально соблюдался (хотя в практической части было очень сложно это сделать). В эти три дня мы слушали лекции, работали со сценариями мероприятий к 27 января, обменивались опытом с коллегами из разных регионов. Приятным бонусом стала забота организаторов о размещении и питании. Это был уникальный опыт, вдохновивший на дальнейшую работу по такой важной для всего человечества теме — Холокост. Огромное спасибо!» Алёна Захарова, Вологда.

Фотографии: Мария Гилева.

Дополнение от 11.12.2019. Публикации в СМИ:
Газета «На Западе Москвы»
Вести Подмосковья
Глас Народа

Отзывы участников:
Екатерина Деревянко
Наталья Голик
Зоя Курилова
Марина Самарина

Дополнение от 17.12.2019. Отзывы участников:
Анна Степина
Галина Зыкова

Дополнение от 18.12.2019. Отзыв в интернете:
Ярославльский Городской центр развития образования города