«Яд Вашем» опубликовал редкие фото «Хрустальной ночи» в годовщину погрома

Альбом долгие годы хранился в доме солдата, служившего в отделе контрразведки армии США в Германии во время Второй мировой войны.

Недавно обнаруженный фотоальбом, переданный в дар израильскому музею Холокоста «Яд Вашем», содержит редкие фотографии событий ноябрьского погрома 1938 года, названного нацистами «Хрустальной ночью». Музей-мемориал Холокоста опубликовал эти фотографии в среду.

Альбом содержит фотографии подвергшихся вандализму еврейских домов, изображения евреев в халатах или пижамах, некоторые из которых ранены, а другие все еще лежат в постели — классические пропагандистские фотографии, сделанные нацистами, — и фотографии эсэсовцев, собирающих стопки книг для того, чтобы потом их сжечь.

На фотографиях, сделанных нацистскими фотографами, изображены сцены из одного места, но они отражают нападение на еврейскую общину на большей части территории Германии и Австрии во время двухдневного погрома.

«Видеть эти изображения унижений евреев, разрушения их домов, предприятий и даже синагог чрезвычайно тревожно и тяжело», — сказал председатель «Яд Вашем» Дани Даян.

Альбом долгие годы хранился в США в доме американского солдата-еврея, служившего в контрразведывательном отделе армии США в Германии во время Второй мировой войны. После его смерти его дочь Энн Лейфер и две ее дочери обнаружили альбом во время уборки в доме ее отца.

«Когда я открыла альбом, у меня было такое ощущение, будто в моих руках прожжена дыра», — рассказала Элишева Авиталь, внучка солдата, описывая тот момент, когда они впервые увидели фотографии, содержащиеся в альбоме.

В период с 9 по 10 ноября 1938 г. немецкие и австрийские толпы разграбили, подожгли и разгромили многие принадлежащие евреям магазины, предприятия и дома. Всего за несколько часов было подожжено и разрушено около 1400 синагог.

Источник.